30 апреля 2022 г. в Белом Яре открыли шахматный клуб «Ход конём». На торжественное открытие центра приехал международный гроссмейстер Николай Кабанов. Он провёл мастер-класс для детей.
В Сургутском районе шахматным спортом занимаются больше 5 тысяч человек. С открытием профильного клуба на Белом Яре число приверженцев игры королей станет больше, уверены специалисты. Чиновники намерены развивать интеллектуальный спорт в районе и дальше. С открытием шахматного клуба ставятся амбициозные задачи, охватить все целевые категории в возрасте от 3 до 79 лет и увеличить численность занимающихся шахматами не менее чем на 500 человек.
В июне 2024 г. открывается второй филиал клуба в пгт. Федоровский, а с октября 2024 г. а стали вестись онлайн-тренировки.
В 2025 году прошел ребрендинг в Клуб интеллектуальных настольных игр «Сила мысли» и теперь в клубах пропагандируются не только шахматы, но и шашки и другие игры на шахматной доске. На данный момент в процессе открытия так же клубы в деревне Русскинская, Лянторе и Угуте.
«Сила мысли» – самая крупная сеть шахматно-шашечных клубов в Сургуте и Сургутском районе.
Ссылка:
https://clubsm.ru/#rec872226318
https://sitv.ru/arhiv/news/pervyj-shaxmatnyj-klub-poyavilsya-v-poselke-surgutskogo-rajona/Источник:
Сургутский район : в Белом Яре открыли шахматный центр // Новости Югры. – 2022. – 5 мая (№ 48). – C. 2.