Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Корольков Иван Васильевич

4 октября 1919 г. в с. Тундрино родился Корольков Иван Васильевич (1919-1984), ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, кандидат исторических наук.

В 1930-х годах семья Корольковых была выслана в Салехард как «враги народа»; школу Корольков И. В. заканчивал в Заполярье. После окончания двух курсов педагогического института – началась война – был направлен учителем в с. Вагай. В конце 1942 г. добровольцем ушёл на фронт. Освобождал Орёл, Глухов, Чернигов. Звания Героя Советского Союза удостоен за храбрость при форсировании Днепра: пулемётчик-ефрейтор И. В. Корольков отбил 10 контратак врага и лично истребил более сотни фашистов. После тяжёлого ранения был демобилизован и в дальнейшем работал следователем и прокурором; после окончания в 1949 г. Пятигорского пединститута был заведующим кафедрой истории этого вуза, затем ректором Читинского пединститута, деканом исторического факультета Смоленского пединститута. Земляки увековечили память о защитнике Родины, его имя носят: улица и школа в п. Высокий Мыс, школа в г. Салехард; на зданиях Смоленского госуниверситета и Высокомысовской СОШ открыты мемориальные доски.
9 мая 2005 г. бюсты героя установлены в Ханты-Мансийске в парке Победы и в Сургуте – на Мемориале Славы; его имя занесено в Книгу почёта города Сургута.

Ссылка:

https://sitv.ru/arhiv/special/iknow/ob-ivane-korolkove/

Источник:

Пример гвардейской стойкости : Сургутский Герой Советского Союза // Сургутская трибуна. – 2016. – 22 апр. – С. 13.