Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

2 сентября 1931 г. родился Штильмарк Феликс Робертович (1931–2005). Доктор биологических наук, эколог, охотовед, писатель, один из создателей заповедника «Юганский» и системы заповедников в СССР.

Родился Феликс Робертович в семье журналиста и писателя Штильмарка Р.А. В 17 лет отправился в первую экспедицию, организованную Институтом леса АН СССР. В 1956 г. окончил Московский пушно-меховой институт. В разные годы работал в Зоомузее МГУ,Московском зоопарке, Институте леса АН СССР, ВНИИ лесного хозяйства «Союзгипролесхоз», Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты.
Во многом благодаря его усилиям на территории СССР были созданы заповедники: Сохондинский, Малая Сосьва, Таймырский, Юганский и Центрально-Сибирский. В Угуте жил с 1984 по 1986 г., работая заместителем директора по науке заповедника «Юганский». Поддерживал связь с сотрудниками Юганского заповедника до последних лет жизни.
Откликнулся на просьбу сотрудников Сургутской ЦРБ и написал вступительную статью к библиографическому указателю «Божелесье», подготовленному к 20-летию заповедника «Юганский». Книга Ф.Р. Штильмарка «Заповедники и заказники», с дарственной надписью автора, хранится в Угутской библиотеке.

Ссылка:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Штильмарк,_Феликс_Робертович

Источник:

Белобородов В. К. Штильмарк Феликс Робертович // Югория : энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа : в 3 т. Т. 3 : Р-Я. – Ханты-Мансийск : Сократ, 2000. – С. 333.

Оставьте ваше мнение