Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

26 октября 1956 г. родился Дмитрий Алексеевич Сергеев. Поэт, писатель-фантаст, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

Родился 26 октября 1956 года в поселке Родаково Ворошиловградской области. Окончил исторический факультет Донецкого государственного университета и факультатив лекторов-искусствоведов в этом же университете (1982). Служил в Советской армии, сначала в учебной части в Свердловской области, затем в группе Советских войск в Германии (1974-1976). После школы работал на ремонтно-прокатной базе треста «Донбасстрансстрой», затем короткое время постовым милиционером в ясиноватском линейном отделе железнодорожной милиции. Был учителем истории в школах города Ясиноватая Донецкой области. В 1984 году переехал в город Сургут. Работал в Сургутской средней школе № 2, городском отделении милиции № 3.
В 1987 году стал посещать заседания литературного объединения «Северный огонек», участвовать в областных литературных семинарах и активно публиковаться в периодических изданиях. В 1988 году перешел на журналистскую работу. Трудился в средствах массовой информации производственного объединения «Сургутнефтегаз», потом заместителем главного редактора в газете Сургутского района «Вестник».
Еще в школьные годы начал писать стихи и фантастические рассказы. В студенческие годы его стихи публиковались в факультетской литературной стенгазете. В газете «Университетские известия» появилась первая статья о его литературном творчестве.
В 1987 году в Сургуте стал посещать заседания литературного объединения «Северный огонёк», участвовал в областных литературных семинарах. В то же время начал регулярно публиковать художественные произведения. Вышло около 130 поэтических публикаций Дмитрия Сергеева в периодических изданиях.
Издал шесть авторских сборников стихотворений: «Куда улетают халеи» (1996), «За час до рассвета» (2001), «Возвращение» (2006), «Поэзия космоса» (2011), «Хвойный край с просветами берёз» (2013), «Рифмы ускользающих мгновений» (2013), «Все, что прожито, было не зря» (2021).
Вышло в свет также два сувенирных фотоальбома – «Сургут» (2006) и «Апрели Севера» (2008) – со стихотворениями Дмитрия Сергеева. Некоторые стихотворения автора вошли в фотоальбом «Сургут на рубеже веков» (2000) и в коллективные поэтические сборники «Праздник первого снега» (1996), «Север России» (2004), «Дивный свет прошедших лет» (2008), «Там, где Иртыш обнимается с Обью» (2010), «Край, где царствуют белые ночи» (2012), «Комсомольская муза. Ушедшим и живым» (2018).
Издал две книги фантастической прозы «Ложная дверь» (1993) и «Изнанка мира» (1999). Отдельным изданием вышла пьеса Дмитрия Сергеева «Дело о чёрном чемодане» (2002).
Является составителем справочника «Сургутский район», принимал участие в работе над Энциклопедией Ханты-Мансийского автономного округа, им подготовлены статьи о Сургутском районе и его населенных пунктах. В составе редколлегий и творческих коллективов принимал участие в подготовке ряда изданий краеведческого характера.
Входил в состав редколлегии литературно-художественного альманаха «Сургут литературный». Неоднократно становился лауреатом журналистских конкурсов. Дважды получал приз «Серебристая сорока».
Награжден благодарственными письмами и грамотами главы района, грамотами Союза журналистов России и ОАО «Газпром».
Живет в городе Тюмени.

http://ugralit.okrlib.ru/authors/sergeev-dmitriy-alekseevich

Источник:

Пивоварчик Н. Премия для вдохновения / Наталья Пивоварчик // Новости Югры. – 2015. – Янв. (№ 5). – С. 3.

Оставьте ваше мнение