Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт сельский Дом культуры в д. Ляминой

В 1969 г. на самом красивом высоком месте деревни Лямина был построен первый в Сургутском районе типовой сельский Дом культуры. С 2020 г. Ляминский центр досуга и творчества входит в структуру МКУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

С 1971 по 1981 годы директором Ляминского сельского ДК работала Надежда Ивановна Кушнарёва. В 1973 году в Лямину после окончания Минского музыкального училища приехал музыкант Валерий Александрович Исаков. В деревне ярко вспыхнуло «Пламя» Ляминской агитбригады. Впервые ляминцы с полноценной программой, включающей в себя музыку, песни, стихи, сатиру, участвовали не только в районном смотр-конкурсе, но и во Всероссийском.
В 1997 году здание Дома культуры было закрыто, но через 3 года свои двери распахнул Центр досуга и творчества. ЦДиТ стал принимать в своих стенах театральные, цирковые, творческие коллективы Сургутского района и города Сургута.
Просмотр кинофильмов всегда был любимой формой проведения досуга. В послевоенные годы был один киномеханик на несколько деревень. На просмотр кинофильма собиралась почти вся деревня. С 1963 по 1984 г. киномехаником работал Владимир Николаевич Проводников. С 1964 по 1986 г. вторым киномехаником трудился Андрей Георгиевич Проводников. Они считались одними из лучших в районе. Обслуживали не только жителей Ляминой, но и рыбаков, и сенозаготовителей; носили на себе кинобанки. Позже киноустановка перешла на электронные технологии демонстрации фильмов. Стал популярным прокат видеокассет. С 2007 по 2017 г. киномехаником работал Валерий Николаевич Пичугин.
Сегодня в центре работает 21 клубное формирование и почти 300 участников художественной самодеятельности, занимающихся вокалом, хореографией, декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством.
В 2020 г. коллективы «Дамское рукоделие» и «Сибирянка» отпраздновали своё двадцатилетие и были занесены в «Книгу Почета с.п. Лямина». Вокальные коллективы центра не раз становились призерами районных конкурсов, а коллективу декоративно-прикладного искусства «Дамское рукоделие» в ноябре 2022 г. было присвоено звание «Народная студия». Коллектив «Юный художник» активно участвует в онлайн-конкурсах и выставках «Я рисую этот мир», «Осторожно с огнём», «Матрёшка – символ России».
Руководит Центром досуга и творчества Блохина Наталья Владимировна.

Ссылка:

https://cdit-lyamina.hmansy.muzkult.ru/
https://vk.com/id591724842
https://ok.ru/profile/589378511376

Источник:

Октябрь : [хронограф] / Центральная районная библиотека им. Г. А. Пирожникова // Вестник. – 2013. – Сент. (№ 39) – С. 15.

Оставьте ваше мнение