Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта мемориальная доска Третьякову С.И. в с. Локосово

9 апреля 2010 г. в с. Локосово состоялось открытие мемориальной доски Третьякову Сергею Ивановичу на доме № 3 по ул. Центральной, где он проживал.

Сергей Третьяков родился в 1925 году в д. Медведка Ситниковского сельсовета Омутинского района Тюменской области. В 1930 году его родители были раскулачены и сосланы в Сургутский район. Сначала семья жила в д. Нижнее-Мысовская Локосовского сельсовета.
В 1942 году Сергей Иванович окончил семь классов Нагорновской семилетней школы, затем работал плотником на Локосовском рыбоучастке. Весной 1943 года был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию. После войны до мая 1950 года служил в бронетанковых войсках в Читинской области.
За боевую доблесть Сергей Третьяков был награжден многими орденами и медалями, в том числе: «Орденом Красной звезды» – за форсирование Днестра, медалью «За отвагу» – за город Станислав.

В 1950 Сергей Третьяков вернулся в родное село, поступил на Локосовский рыбоучасток помощником моториста на катер «Красный октябрь». За многолетний творческий труд Сергей Иванович награжден двумя медалями и многочисленными почетными грамотами.

Ссылка:

https://www.admsr.ru/news/268/3389/

Источник:

Сургутский район – район, способный удивлять: путеводитель / Администрация Сургут. р-на; МКУК «СРЦБС»; сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут; Омск: Омскбланкиздат, 2017. – С. 25.

Оставьте ваше мнение