Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

26 декабря 2018 г. в Центре детского творчества г.п. Белый Яр состоялось открытие детского технопарка, который позволит юным жителям и гостям поселения развивать навыки программирования, работы с 3D-принтерами и робототехникой.

Стационарный детский технопарк – это уже второй этап реализации масштабного проекта. Первый – мобильный технопарк – в Сургутском районе запустили в декабре 2018-го. В течение года небольшой микроавтобус, оборудованный по современным стандартам детских технопарков, ездил от одного поселения к другому, а опытные педагоги помогали развивать у детей инженерные навыки. Итоги впечатляют: в течение 2019 года при помощи мобильного технопарка было проведено 163 образовательных мероприятия с охватом более 1200 детей. В стационарном детском технопарке сегодня функционируют четыре лаборатории – робототехники и беспилотных летательных аппаратов, графики и дизайна, прототипирования, а также виртуальной реальности. На реализацию проекта было направлено 23 миллиона рублей. Практически вся сумма – из бюджета Сургутского района. Детский технопарк также включает в себя интерактивный музей и студию видеоконференцсвязи. С 2020 г. в центре работает Лаборатория агроэкологии.

Ссылка:

https://vk.com/edu_sur_reg?w=wall-177136941_7771

Источник:

Хафизова И. Проектирование будущего : в Сургуте к открытию готовят крупнейший в Югре детский технопарк // Сургутская трибуна. – 2018. – 14 марта. – С. 5.

Оставьте ваше мнение