Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

3 ноября 2020 г. в с. Локосово состоялось открытие на фасаде сельской школы мемориальной доски «Памятная телеграмма», увековечивающей память о подвиге ребят из спецпосёлка Нагорный в годы Великой Отечественной войны.

История, в память о которой была изготовлена мемориальная доска, началась в далёком 1943 г., когда по распоряжению Сургутского РАЙОНО на работу учителем в локосовскую школу приехал демобилизованный по инвалидности Зиновий Трофимович Скутин (25.10.1921-15.05.2000). Учитель-фронтовик для сельской молодёжи стал настоящим вожаком: организовывал концерты, субботники по заготовке дров для школы, ловли рыбы, посеву и уборке зерновых, картофеля, капусты и т.д. Заработанные деньги были направлены на строительство авиаэскадрилии «Тюменский осоавиахимовец». 31 мая 1945 г. в село Локосово директору школы Арефьевой, секретарю комсомольской организации Скутину, начальнику штаба пионерской дружины Лиджиевой, председателю учкома Черкасовой пришла телеграмма-благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина:
«Прошу передать учащимся Нагорновской НСШ, собравшим 3 311 рублей деньгами и 16 000 рублей облигациями госзаймов на строительство авиаэскадрильи «Тюменский осоавиахимовец», благодарность Красной армии и мои пожелания здоровья, успехов в учёбе, общественной работе. И.В. Сталин».

Ссылка:

https://ok.ru/sr.social/topic/152532233397650

Источник:

Оставьте ваше мнение