Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

2 июля 2022 г. в п. Белый Яр впервые состоялся первый региональный фестиваль «День славянских народов». Его посетили более трех тысяч человек.

На фестивале были представлены клубы исторической реконструкции, этническая музыка, исконно русские костюмы и кухня. Стадион поселения на один день превратился в национальную деревню. Русские народные напевы сменялись баянными переливами, в воздухе витал аромат свежей выпечки. У палаток народных промыслов и ремёсел проводились мастер-классы. Клуб исторической реконструкции «Северный ветер» (Екатеринбург) познакомил участников с деревообработкой, столярным делом и изготовлением кольчуг в Скандинавии и Древней Руси эпохи викингов. В палатке клуба военно-исторической реконструкции из Лангепаса «Вольга» можно было увидеть и примерить старинные кафтаны и обувь, боевые рукавицы, доспехи и оружие – всё сделано своими руками по археологическим образцам. Гости из Ханты-Мансийска устроили для юных гостей праздника «Рогоруб» – бои надувными палками. Звёздными гостями «Фольклорного пикника» стали фолк-группа «AETERNA» из Тюмени и фолк-рок-группа «Агидель» из Владимира.

Ссылка:

https://vk.com/club195699527

Источник:

Со славянским колоритом : в Сургутском районе впервые прошел региональный этнофестиваль / Анастасия Лошакова // Сургутская трибуна. – 2022. – 5 июля. – С. 11.

Оставьте ваше мнение